Cheesecake vanille & framboise façon entremet

Bonjour, me revoilà aujourd’hui avec la recette du cheesecake. Après dégustation pour la première fois d’un cheesecake sans cuisson, j’ai décidé que c’est mon préféré car c’est très léger et hyper frais. Alors allons-y pour la recette.

Pour un cheesecake de 8 parts ils vous faudra pour commencer un cercle de 20 cm de diamètre avec du rhodoïd, un cercle de 18 cm et les ingrédients ci dessous:

 • 600 gr de Philadelphia
 • 400 ml de crème fleurette à 30%
 • Une cuillère à soupe d’arôme vanille avec les gousses (celle de LIDL est parfaite)
 • 4 cuillère à soupe bombé de sucre glace
 • 250 gr de spéculoos
 • 90 gr de beurre fondu
 • 125 gr de framboises fraîches
 • Du spray velours de la couleur que vous souhaitez

Tout d’abord on commence par mixer les spéculoos. On verse dans un saladier et on y incorpore le beurre fondu, on mélange jusqu’à ce que le beurre soit bien incorporer. Ensuite on verse dans un cercle de 18 cm et on appui fortement avec le dos d’une cuillère sur toute la surface, vous devez formez un biscuit bien plat et droit. On le met au congélateur quelques minutes le temps de préparer l’appareil à cheesecake.

Dans le bol de votre robot vous mettez les 600 gr de Philadelphia avec les 400 ml de crème fleurette et vous battez pendant quelques minutes. Lorsque le mélange commence à épaissir vous y rajoutez le sucre glace ainsi que la vanille et vous continuez à battre. Le mélange est épais, vous vous arrêtez. Dans le cercle de 20 cm préparer à l’avance avec du rhodoïd et un plat en dessous on y met le biscuit spéculoos et on verse la moitié de l’appareil à cheesecake sur le biscuit spéculoos tout en faisant attention à  bien remplir les bords. Vous y rajoutez une couche de framboises fraîches et versez le reste du mélange. Lissez bien le dessus pour pouvoir avoir un beau rendu au final. Laissez pendant 24h au congélateur. Le lendemain vous avez plus qu’a enlever le cercle est le rhodoïd et passez à la décoration.

Pour la décoration, vous avez plus qu’à pulvériser le spray velours sur toute la surface. Faite fondre un peu de chocolat blanc pour faire quelques traits de décoration, puis finissez avec des framboises, feuilles d’or, tout ce que vous voulez pour un rendu très joli.

Bonne dégustation et n’oubliez pas de m’envoyez vos retours.

 

 

 

 

Merhaba, bugün sizlerle cheesecake tarifini paylaşacağım ama bu her hangi bir cheesecake değıl, bu pişmeyen bir cheesecake, çok hafif olduğu için bu benim favorim olduğuna karar verdim.

8 kişilik bir cheesecake için 18 ve 20 cmlik birer cember gerekiyor, rhodoïd ve alttaki malzemeler:

 • Philadelphia 600g ( Labne peyniri ) 
 • 400 ml krema
 • bir yemek kaşığı vanilya aromasi (LIDL ‘de satilan mükemmel)
 • 4 dolu dolu yemek kaşığı pudra şekeri
 • 250 gr bisküvi
 • 90 gr eritilmiş tereyağı 
 • 125 gr taze ahududu
 • İstediğiniz renkte Sprey

Öncelikle bisküvileri rondodan geçirin. Bir kabın içine dökün ve tereyağı tamamen dahil edilene kadar karıştırin. Sonra 18 cmlik cemberin içine dökün ve yüzeyi bir kaşığın tersiyle kuvvetle bastirin. Cheesecake’kin kremasini hazirlayana kadar biskuviyi derin dondurucuda bekletin.

Buyuk bir kapta 400 ml kremayi ve 600 gr Philadelphia veya Labne peynirini koyun ve birkaç dakika mikser ile çırpın . Karışım kalınlaşmaya başladığında şeker ve vanilyayı ekleyip tekrar mikserle çırpın, bu işlem toplam olarak 5 dakika alabilir. Karışım kalınlaştiysa mikseri durdurun. 20 cmlik etrafi rhodoïd kapli cemberinizi alin ve altina tabak yerlestirin, ilk hazırlanmış oldugumuz biskuvimizi dondurucudan cikariyoruz ve onu yerlestiriyoruz sonra üzerine kremanin yarisini döküyoruz ve düzlestiriyoruz. Bir kat taze ahududu koyuyoruz ve kalan karışımı döküyoruz. Üzerini güzelce düzlestiriyoruz ve 24 saat boyunca dondurucuda bekletiyoruz. Ertesi gün rhodoïd ve cemberi cikariyoruz ve dekorasyon geciyoruz.

 

Dekorasyon için, sadece tüm yüzey üzerinde sprey yapiyoruz. Bazı dekoratif özellikler yapmak için biraz beyaz çikolatayı eritin ve üzerine cizgiler yapin. Ahududu ile dekorasyonu bitirin.

 

Afiyet olsun ve bana görüşlerinizi göndermeyi unutmayın.

Print Friendly, PDF & Email